2019

功夫聯盟(カンフー・リーグ)

趙文卓、安志杰、陳國坤、杜宇航、書亞信、麥迪娜、張子文劉鎮偉:監督 2018年 2019.12.30@シネマート新宿(のむコレ3)

大師兄(スーパーティーチャー熱血格闘)

甄子丹(ドニー・イェン)、陳喬恩(ジョー・チェン)、湯君慈(ブルース・トン)、湯君耀(クリス・トン)、李靖筠(グラディス・リー)、胡楓(ウー・フォン) 闞家偉:監督 2018年 昨年は1人も大学に入学できなかった徳智学校に1人の教師(甄子丹)がやっ…

歐洲攻略(レイダース 欧州攻略)

梁朝偉(トニー・レオン)、呉亦凡(クリス・ウー)、唐嫣(ティファニー・タン)、杜鵑(ドゥ・ジュアン)、林子祥(ジョージ・ラム)、元秋(ユン・チウ)、劉家勇(ラウ・ガーヨン)、羅莽(ロー・マン) 馬楚成(ジングル・マー):監督 2018年 2000年の…

香港パラダイス

斎藤由貴、小林薫、伊原剛志、相原勇、段田安則、大澤誉志幸、阿藤海、天本英世、内藤陳、大竹まこと、我王銀次、淡路恵子、小野みゆき、葉蘊儀、曾江 金子修介:監督 1990年 ツアーコンダクターの湯川真美子(斎藤由貴)は、初めての添乗先は香港。香港では…

紅盒子(台湾、街角の人形劇)

楊力州(ヤン・リージョウ):監督 2018年 布袋戯の巨匠・李天禄(リ・ティエンルー)の息子・陳錫煌(チェン・シーホァン)を追ったドキュメンタリー。 高齢になっても父・李天禄との間のわだかまりにとらわれていることや、布袋戯の全ての技を早く弟子に伝…

攀登者(クライマーズ)

呉京(ウー・ジン)、章子怡(チャン・ツーイー)、張譯、井柏然(ジン・ボーラン)、胡歌(フー・ゴー) 李仁港(ダニエル・リー):監督 2019年 1960年、中国登山隊はチョモランマに登頂したが、途中でカメラをなくし写真が撮れなかったため、世界的には認…

雅馬哈魚檔(ヤマハ鮮魚店)

レストア版 張良:監督 1984年 舞台は広州。若者がヤマハのバイクを買って魚屋を始めるが、計りはごまかす、安売りしては赤字、余った魚で魚旦作れば魚のすり身より繋ぎの粉の方が多くていい加減。客ともめ、しまいには屋台許可証も取り上げられる。みかねた…

小城之春(小城之春)

レストア版 費穆:監督 1948年 没落した名家の病弱な夫と妻、夫の妹の元に、夫の友人で妻がかつて思いを寄せた医者が訪ねてくる。半ば諦めつつ夫との生活を送っていた妻は突然の元恋人の来訪に大きく心を揺さぶられる。 在香港時に一度観ているので2度目。 2…

過春天(過ぎた春)

白雪:監督 2018年 2019.12.10@コネクト・『一帯一路』チャイナフィルムフェスティバル2019 in TOKYO(ユーロライブ)

Last Night I Saw You Smiling(昨夜、あなたが微笑んでいた)

ニアン・カビッチ:監督 2019年 2019.11.28@TOKYO Filmex(朝日ホール)

春江暖水(春江暖水)

顧曉剛:監督 2019年 2019.11.28@TOKYO Filmex(朝日ホール)

氣球(気球)

萬瑪才旦(ペマツェテン):監督 2019年 2019.11.26@TOKYO Filmex(朝日ホール)

灼人秘密(ニーナ・ウー)

趙徳胤(ミディ・ジー):監督 2019年 2019.11.26@TOKYO Filmex(朝日ホール)

大輪迴(大輪廻)

胡金銓・李行・白景瑞:監督 1983年 2019.11.26@TOKYO Filmex(朝日ホール)

空山靈雨(空山霊雨)

除楓、孫越、佟林、田豐 胡金銓:監督 1997年 2019.11.26@TOKYO Filmex(朝日ホール)

念念(あなたを想う)

梁洛施(イザベラ・リョン)、李心潔(アンジェリカ・リー)、張孝全(ジョセフ・チャン)、柯宇綸(クー・ユールン) 張艾嘉(シルビア・チャン):監督 2015年 2019.11.05@ユーロスペース

SEPET(細い目)

シャリファ・アマニ、ン・チューセン、ライナス・チャン ヤスミン・アフマド:監督 2005年 2019.11.05@UPLINK吉祥寺

BABY 復仇記(ある妊婦の秘密の日記)

陳静(ダダ・チャン)、朱鑑然(ケビン・チュー)、余安安(キャンディス・ユー)、張繼聰(チョン・ガイチョン) 陸以心(ジョディー・ロック):監督 2019年 2019.10.31@東京国際映画祭(TOHOシネマズ六本木ヒルズ)

陽光普照(ひとつの太陽)

陳以文、柯淑勤、巫建和、劉冠廷 鍾孟宏:監督 2019年 2019.10.31@東京国際映画祭(EXシアター)

麥路人(ファーストフード店の住人たち)

郭富城(アーロン・クォック)、楊千嬅(ミリアム・ヨン)、萬梓良(アレックス・マン)、張達明(チョン・ダッミン) 黄慶勳:監督 2019年 2019.10.29@東京国際映画祭(EXシアター)

最好的我們(最高の夏、最高の私たち)

陳飛宇、何藍逗 章笛沙:監督 2019年 2019.10.22@2019東京中国映画週間(東京都写真美術館)

JOKER ジョーカー

ホアキン・フェニックス トッド・フィリップス:監督 2019年 2019.10.08@シネマシティ

江湖兒女(帰れない二人)

趙濤(チャオ・タオ)、廖凡(リャオ・ファン) 賈樟柯(ジャ・ジャンクー):監督 2018年 2019.09.10&10.01@新宿武蔵野館

メランコリック

皆川暢二、磯崎義知、吉田芽吹 田中征爾:監督 2018年 2019.08.27@UPLINK吉祥寺

影(SHADOW/影武者)

張藝謀(チャン・イーモウ):監督 2018年 2019.08.22@有楽町よみうりホール(試写会)

熱帶魚(熱帯魚)

陳玉勲(チェン・ユーシュン):監督 1994年 2019.08.20@K's cinema

愛情來了(ラブ・ゴーゴー)

坣娜、施易男、黄子佼、陳進興 陳玉勳(チェン・ユーシュン):監督 1997年 2019.08.20@K's cinema

画框里的女人(背徳と貴婦人)

范冰冰(ファン・ビンビン)シャルル・ド・モー:監督 2017年 2019.07.30@シネマカリテ(カリコレ2019/カリテ・ファンタスティック!シネマコレクション2019)

タレンタイム〜優しい歌

ヤスミン・アフマド:監督 2009年 2019.07.23@イメージフォーラム(ヤスミン・アフマド特集)

古劍奇譚之流月昭明(ソード・オブ・レジェンド 古剣奇譚)

王力宏(ワン・リーホン) レニー・ハーリン:監督 2018年 2019.07.16@シネマカリテ(カリコレ2019/カリテ・ファンタスティック!シネマコレクション2019)