華語電影公開情報

公開中&これから公開の華語電影(主に東京地区)

第38屆香港電影金像獎発表

最佳電影

  1. 《三夫》(三人の夫)
  2. 《紅海行動》(オペレーション・レッドシー)
  3. 《淪落人》(みじめな人)
  4. 《逆流大叔》
  5. 《無雙》(プロジェクト・グーテンベルグ

最佳導演

  1. 陳果(三夫)
  2. 林超賢(紅海行動)
  3. 陳詠燊(逆流大叔)
  4. 陳小娟(淪落人)
  5. 莊文強(無雙)

最佳編劇

  1. 陳慧、三三、應亮(自由行)(自由行)
  2. 陳詠燊(逆流大叔)
  3. 陳小娟(淪落人)
  4. 莊文強(無雙)
  5. 舒琪、李敏、李駿碩(翠絲)(トレイシー)

最佳男主角

  1. 吳鎮宇(逆流大叔)
  2. 黃秋生(淪落人)
  3. 周潤發(無雙)
  4. 郭富城(無雙)
  5. 姜皓文(翠絲)

最佳女主角

  1. 曾美慧孜(三夫)
  2. 蔡卓妍(非分熟女)
  3. 余香凝(非同凡響)
  4. Crisel Consunji(淪落人)
  5. 張靜初(無雙)

最佳男配角

  1. 黃德斌(逆流大叔)
  2. 潘燦良(逆流大叔)
  3. 李璨琛(淪落人)
  4. 廖啓智(無雙)
  5. 袁富華(翠絲)

最佳女配角

  1. 黃璐(G殺)
  2. 蔣璐霞(紅海行動)
  3. 余香凝(逆流大叔)
  4. 周家怡(無雙)
  5. 惠英紅(翠絲)

最佳新演員

  1. 林善(G殺)
  2. 栢天男(L風暴)
  3. 陳湛文(三夫)
  4. 胡定欣(逆流大叔)
  5. Crisel Consunji(淪落人)

最佳攝影

  1. 譚家豪(G殺)
  2. 蔡崇輝(狄仁傑之四大天王)(王朝の陰謀 闇の四天王と黄金のドラゴン)
  3. 馮遠文、黃永恆(紅海行動)
  4. 潘耀明(捉妖記2)
  5. 關智耀(無雙)

最佳剪接

  1. 許文傑(G殺)
  2. 徐克、李林(狄仁傑之四大天王)
  3. 蔡志雄、林志恆(紅海行動)
  4. 譚國明、雪蓮(逆向誘拐)
  5. 彭正熙(無雙)

最佳美術指導

  1. 曹和成(西遊記女兒國)(西遊記 女人国の戦い)
  2. 赤塚佳仁、李景文(狄仁傑之四大天王)
  3. 李健威、Guillaume Aretos、種田陽平(捉妖記2)
  4. 林子僑(無雙)
  5. 張蚊(翠絲)

最佳服裝造型設計

  1. 余家安、利碧君(西遊記女兒國)
  2. 余家安、利碧君(狄仁傑之四大天王)
  3. 奚仲文(捉妖記2)
  4. 文念中(無雙)
  5. 張蚊(翠絲)

最佳動作設計

  1. 林峰(狄仁傑之四大天王)
  2. 林超賢(紅海行動)
  3. 李忠志(無雙)
  4. 錢嘉樂、吳永倫、鄧瑞華(黃金兄弟)
  5. 袁信義(葉問外傳:張天志)

最佳原創電影音樂

  1. 泰迪羅賓、鄧志和(八部半喜怒哀樂)
  2. RubberBand(逆流大叔)
  3. 戴偉(無雙)
  4. 陳光榮(黃金兄弟)
  5. 大友良英(翠絲)

最佳原創電影歌曲
 1.  陽光普照(非同凡響)
  作曲:劉宇軒  
  填詞:陳心遙
  主唱:余香凝
 2.  逆流之歌(逆流大叔)
  作曲、填詞、主唱:RubberBand
 3.  Let Us Be The One(無雙)
  作曲:戴偉
  填詞:陳心遙
  主唱:Jan Curious
 4.  一起衝一起闖(黃金兄弟)
  作曲:陳光榮
  填詞:馮曦妤、陳光榮、朱雋言
  主唱:鄭伊健、陳小春、謝天華、錢嘉樂、林曉峰
 5.  Tracey(翠絲)
   作曲、填詞、主唱:陳蕾

最佳音響效果

  1. 杜篤之、吳書瑤(G殺)
  2. Steve Burgess(狄仁傑之四大天王)
  3. Nopawat Likitwong, Sarunyu Nurnsai(紅海行動)
  4. 李耀強、姚俊軒(捉妖記2)
  5. Dhanarat Dhitirojana、Kaikangwol Rungsakorn、Sarunyu Nurnsai(無雙)

最佳視覺效果

  1. Jay Seung Jaegal、SungJin Jung、Branden Juwon Lee、徐建(西遊記女兒國)
  2. 蔡洙應、朴英修、前川英章、池明求(狄仁傑之四大天王)
  3. 李仁浩、姜泰均(紅海行動)
  4. 潘國瑜(捉妖記2)
  5. 林洪峯(無雙)

新晉導演

  1. 李卓斌(G殺)
  2. 陳詠燊(逆流大叔)
  3. 陳小娟(淪落人)
  4. 張家傑(棟篤特工)
  5. 李駿碩(翠絲)

最佳兩岸華語電影

  1. 江湖兒女
  2. 你好,之華
  3. 我不是藥神
  4. 邪不壓正
  5. 嘉年華

専業精神獎:劉允

終身成就獎:謝賢

《一出好戲》(アイランド/一出好戲)

 f:id:hkcl:20190309222149j:plain

黃渤(ホアン・ポー)、王寶強(ワン・バオチャン)、舒淇スー・チー)、張藝興、和偉、王迅、李勤勤、李又麟 黃渤:監督 2018年

 

借金もあるしがないサラリーマンの馬進(黃渤)と社長らは水陸両用車で社員研修に出かけ、巨大津波に遭遇、無人島に漂着してしまった。

無人島から脱出する物語なのだが、みんなで力を合わせて頑張りました的なサバイバルものではない。無人島で今までの価値観がひっくりかえされ、王様という独裁者が出たり、貨幣(トランプ)が出現して経済活動が生まれたり、3つのグループができ、他グループを出し抜いたり陥れたりして皆の頂点に君臨しようとしたりと、まるで国家発展の歴史をなぞるように展開していくという面白さ!ただし少し長く感じた。屋久島でもロケしてるようだ。

2019.03.07@角川シネマ有楽町「中国映画祭「電影2019」」

《黃飛鴻之南北英雄》(ワンス・アポン・ア・タイム・イン・チャイナ 南北英雄)

f:id:hkcl:20190309214449j:plain

趙文卓(チウ・マンチク)、維妮(ウェイ・ニー)、唐文龍(マイケル・トン) 林珍釗(リン・ツェンハオ):監督 2018年

 

2019.02.12@ヒューマントラストシネマ渋谷「未体験ゾーンの映画たち 2019」

《失眠》(ザ・スリープ・カース)

f:id:hkcl:20190303220915j:plain

黄秋生(アンソニー・ウォン)、衛詩雅(ミッシェル・ワイ)、呉俐璇(ジョジョ・ゴー)、林家棟(ラム・ガートン)、麥子樂(ブライアン・マック)、船木一輝 邱禮濤(ハーマン・ヤウ):監督 2017年

 

 

2019.02.05@ヒューマントラストシネマ渋谷「未体験ゾーンの映画たち 2019」

《冰封侠:時空行者》(アイスマン 宇宙最強の戦士)

f:id:hkcl:20190303102005j:plain

甄子丹(ドニー·イェン)、黄聖依(ホアン·シェンイー)、任達華(サイモン·ヤム)、王寶強(ワン·バオチャン)、喻亢(ユー·カン)、江疏影(ジャン·シューイン)、倉田保昭 葉偉民(イップ·ワイマン):監督 2018年

 

2019.01.22@新宿武蔵野館

《狄仁杰之四大天王》(王朝の陰謀 闇の四天王と黄金のドラゴン)

f:id:hkcl:20190303100332j:plain

趙又廷(マーク・チャオ)、馮紹峰(ウィリアム・フォン)、林更新(ケニー・リン)、阮經天(イーサン・ルアン)、馬思純(マー・スーチュン)、劉嘉玲(カリーナ・ラウ) 徐克(ツイ・ハーク):監督 2018年

 

2019.01.22@新宿武蔵野館